Как и в предыдущем интернет-фестивале, участвовать в нынешнем могут только сайты в домене UZ. Причем в отличие от фестиваля 2007 года использование редиректов запрещено.

Период проведения фестиваля – с 29 апреля по 25 сентября. Выдвинуть сайт для участия в конкурсе можно до 15 августа. Подведение итогов состоится в последний день Недели информационно-коммуникационных технологий.

Основными задачами фестиваля являются популяризация интернета среди населения и содействие развитию национального контента.

Конкурсная программа включает в себя 13 тематических номинаций (в 2007 году их было 15) и 3 специальные номинации. Оргкомитетом было решено объединить номинации «Лучший сайт традиционного СМИ» и «Лучшее интернет-издание», а «Лучший сайт на государственном языке» сделать специальной номинацией.

Другие специальные номинации – «Открытие фестиваля» (для сайтов, созданных после прошлого фестиваля) и «Лучший сайт по итогам общественного голосования».

Еще одно новшество – каждый сайт теперь может участвовать только в одной номинации.

Для оценки сайтов создается жюри из числа специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других сфер.

В каждой номинации присуждается первое, второе и третье места с вручением диплома и приза фестиваля. По решению жюри в отдельных номинациях премия может не присуждаться либо вообще, либо только за одно из мест.

Организаторами мероприятия выступили журнал InfoCOM.UZ, Центр UZINFOCOM и компания Mirada Software, официальную поддержку фестивалю оказывает Узбекское агентство связи и информатизации.