27 апреля Президент Узбекистана подписал постановление «Об организации деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте».

Университет создается Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана, Туринским политехническим университетом (Италия), акционерной компанией «Узавтосаноат» и другими заинтересованными хозяйственными объединениями и предприятиями.

Основной задачей университета станет подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного и гражданского проектирования и строительства.

Обучение в вузе будет вестись по учебным планам и программам Туринского политехнического университета с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана. Выпускники будут получать диплом итальянского университета.

Новый вуз примет первых студентов уже 1 сентября текущего года. Квота приема по подготовке бакалавров на 2009/2010 учебный год составит 200 человек.