В Алматы во вторник состоялась встреча глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МСФА). В саммите принял участие Президент Узбекистана Ислам Каримов.

Как сообщила пресс-служба Президента Казахстана, на саммите Исполкому МФСА было поручено разработать новую программу по оказанию помощи населению бассейна Аральского моря и предпринять все необходимые меры по активизации сотрудничества с международными организациями и привлечению доноров к работе фонда.

Участники саммита также обменялись мнениями по вопросу совместного управления и использования водно-энергетических ресурсов рек Сырдарья и Амударья.

По итогам алматинской встречи глав государств-учредителей МСФА принято совместное заявление. В соответствии с уставными положениями Международного фонда спасения Арала в последующие три года в данной организации будет председательствовать Казахстан.

МСФА был создан в 1993 году совместным решением президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с целью осуществления совместных действий, программ и проектов по спасению Арала и экологического оздоровления Приаралья.

В течение 15 лет деятельности МФСА были приняты две программы по оказанию помощи региону бассейна Аральского моря. Они предусматривают меры по совершенствованию водохозяйственной инфраструктуры бассейна реки Сырдарья и улучшению качества питьевой воды для населения Приаралья.

На 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой МФСА был предоставлен статус наблюдателя, что свидетельствует о повышении его роли как международной организации.