Такие данные на заседании коллегии Узбекского агентства связи и информатизации в субботу озвучил заместитель генерального директора агентства Асаджон Ходжаев. Напомним, что в начале года в стране насчитывалось 2,4 миллиона интернет-пользователей.

Как сообщила пресс-служба УзАСИ, общая скорость доступа к международным информационным сетям составляет 825 Мбит/с (на 1 января – 820 Мбит/с). Количество хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги доступа к сети интернет, по данным на 1 апреля составило 859, а число пунктов коллективного доступа – 873.

Общее количество основных телефонных аппаратов по итогам первого квартала составило 1,845 миллиона штук, телефонная плотность составила 7 аппаратов на 100 жителей. Уровень цифровизации по республике на 1 апреля составил 89%.

В целом в первом квартале в сфере ИКТ было оказано услуг на сумму 377,6 млрд сумов, в том числе населению – на 207,7 млрд сумов.

По проектам, включенным в инвестиционную программу на 2009 год, в январе-марте было освоено прямых иностранных инвестиций и кредитов на сумму 38,8 млн долларов США (55,15 млрд сумов). Кроме того, за счет собственных средств предприятий отрасли было освоено 8,8 млрд сумов.

Объем предоставленных услуг связи в натуральном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился по письменной корреспонденции на 2,4%, по денежным переводам – на 4,6%, по междугородным и международным телефонным разговорам – на 26,3%.