Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата, Государственный комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, хокимият Самаркандской области, Международная финансовая корпорация и проект ПРООН «Бизнес Форум Узбекистана».

Данное мероприятие было организовано в рамках работ по внедрению Системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ), проводимых в соответствии с Постановлением Кабинета министров №281 «О мерах по внедрению системы воздействия оценки актов законодательства» от 26 декабря 2008 года.

Как показывает международная практика, СОВАЗ является одним из эффективных механизмов совершенствования разработки, принятия и мониторинга исполнения нормативно-правовых актов, касающихся интересов субъектов предпринимательства. Внедрение данной системы позволяет повысить качество законодательных инициатив.

Одним из инструментов СОВАЗ является осуществление консультаций с субъектами предпринимательства и другими заинтересованными сторонами, что позволяет учитывать их интересы в процессе принятия и исполнения нормативно-правовых актов, а также качественно оценивать эффект от принимаемых нормативно-правовых актов на деловую среду, широкие слои населения и т.д.

Цель состоявшегося заседания заключалась в обсуждении текущих проблем хозяйствующих субъектов и государственных органов в области соблюдения законодательства о защите конкуренции, а также выявлении их возможных причин и выработке конкретных рекомендаций по их решению.

В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся роли государства в создании конкурентной среды в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, повышения эффективности взаимодействия между производителями и поставщиками сырья, проблем соблюдения антимонопольных требований при осуществлении биржевых торгов, регулирования конкуренции в сфере финансовых услуг и т.д.

В ходе обсуждения были заслушаны выступления представителей МФК, Госкомдемонополизации и СП «УзБАТ» на темы «СОВАЗ – современный механизм разработки, принятия и контроля за исполнением актов законодательства», «Регулирование конкуренции: проблемы и пути их решения» и «Взаимодействие СП «УзБАТ» с субъектами малого бизнеса и фермерскими хозяйствами: текущее состояние, проблемы и предложения».

Участникам заседания представилась возможность обменяться мнениями и поделиться конкретными предложениями по совершенствованию законодательства в области конкуренции и ограничении монополистической деятельности. Полученные результаты будут приняты во внимание в процессе совершенствования и исполнения нормативно-правовых актов в сфере развития конкуренции и направлений её регулирования.

Ознакомиться с материалами бизнес форума и получить дополнительную информацию можно на сайтах bfu.uz, chamber.uz и ifc.org/uzbee.