Фестиваль, носящий символическое название «Русские встречи», проводится ежегодно и служит идее объединения театров. Его задача – собрать и познакомить с творчеством своих коллег актеров и режиссеров разных стран, а также показать творческое состояние коллективов.

Премьера, привезенная труппой Молодежного театра на суд зрителей и критиков при поддержке фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», Россотрудничества и посольства России, уверенно завоевала признание и тех, и других.

«Ваш театр стал брендом этого фестиваля», «Это, несомненно, один из лучших спектаклей», – вот лишь немногие высказывания членов жюри фестиваля.

Не помешало этому даже то, что постановка, по словам режиссера-постановщика Наби Абдурахманова (фото), в тот момент была еще далека от законченности. Пьеса Тургенева «Месяц в деревне» довольно велика по объему, а потому многое пришлось дорабатывать по ходу репетиций.

Особо были отмечены актерские работы Альберта Халмурзаева, заслуженной артистки Узбекистана Фатимы Режаметовой, Бобура Юлдашева и Елены Буровой. А исполнение главной роли Вассой Васильевой было признано блистательным.

Столь же высокой похвалы удостоился и художественный руководитель театра, поставивший спектакль.

«Режиссер нашел убедительный и неординарный ход к современному зрителю, сумел обнаружить, сделать зримым редкостное благородство Честных людей, которое сейчас встретить почти невозможно», – сказала журналист «Радио России» Майя Романова, участвовавшая в фестивале.

Как было сказано на пресс-конференции, состоявшейся по приезду театра на Родину, успех спектакля в какой-то мере явился неожиданностью для труппы. «Когда я прочел актерам пьесу, – говорит художественный руководитель, – то первой их реакцией был вопрос: «А нужно ли это зрителям?». На мой взгляд, безусловно».

«Значение этой постановки особенно вырастает в сегодняшнем мире, поскольку удивительная красота внутренней жизни героев, их благородство, раскрытые Тургеневым, как никогда взывают к современному миру. Даже во время репетиций над пьесой начинаешь ощущать жизнь как нечто большее, чем утвердившееся в наше время поклонение Золотому Тельцу».

Судя по высокой оценке премьеры зарубежными критиками, выбор пьесы был сделан правильно. Отечественные любители театра смогут увидеть премьеру 24-25 апреля в стенах Молодежного театра.