Как сообщила пресс-служба НХК «Узбекнефтегаз», между KNOC и холдингом утвержден сетевой график работ на 2009 год, согласно которому на контрактных участках намечено завершить сейсморазведочные и полевые работы и получить первые результаты.

KNOC и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Чуст-Папском и Наманган-Тергачинском инвестиционных блоках в ноябре 2008 года. Программа рассчитана на пять лет и предусматривает инвестиции корейской компании на условиях риска в размере 60,9 млн долларов.

KNOC также входит в международный консорциум в составе «Узбекнефтегаза», российской компании «Лукойл», малазийской Petronas и китайской CNPC по проведению геологоразведочных работ в узбекской части Аральского моря. По условиям соглашения, каждый участник консорциума имеет равные доли.

На конец прошлого года в Узбекистане было открыто 210 месторождений углеводородного сырья. Из открытых месторождений более 50% находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.