Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе НБУ, банк, несмотря на жесткую конкуренцию, продолжает удерживать лидирующие позиции на финансовом рынке страны.

По итогам квартала число клиентов, обслуживаемых НБУ, увеличилось до более чем 1,891 миллиона. Объем консолидированного баланса банка в абсолютной сумме составил 5,577 трлн сумов в эквиваленте к национальной валюте (в том числе без внесистемных оборотов – 4,227 трлн сумов).

Кредитный портфель по данным на конец марта составил 2,123 трлн сумов в эквиваленте к национальной валюте.

По итогам квартала Национальным банком было выдано кредитов на общую сумму 262 млрд сумов, в том числе на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства – 91 млрд сумов, что на 135% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В рамках финансирования проектов за счет средств иностранных кредитных линий банком отобрано 216 проектов стоимостью 499,3 млн долларов США и принято к финансированию 215 проектов стоимостью 490,8 млн долларов, из которых сумма кредитов составляет 291,2 млн долларов.

В январе-марте был увеличен объем депозитов физических лиц. Для стимулирования привлечения денежных средств населения во вклады в первом квартале были введены в действие девять новых вкладов в национальной валюте.

Национальный банк является крупнейшим эмитентом сумовых и международных пластиковых карточек в стране. С начала года в обращение выпущено порядка 101,1 тысячи карточек. Общее количество эмитированных карточек достигло 1,42 миллиона. В рамках зарплатных проектов эмитировано 423,7 тысячи штук или 30%.

Обороты по безналичным платежам в торгово-сервисных предприятиях, принимающих к оплате сумовые карточки, за первые три месяца года составили более 75,4 млрд сумов, что в 3,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2008 года. Количество торгово-сервисных предприятий, принимающих в качестве средства оплаты сумовые пластиковые карточки, доведено до 3541, в которых установлено 3865 торговых терминала.

По состоянию на 1 апреля по овердрафтным пластиковым карточкам выдано свыше 1,8 млрд сумов, что в 1,8 раза больше, чем на эту же дату прошлого года.

Корреспондентская сеть Национального банка Узбекистана на начало апреля включала 640 банков, в том числе 610 зарубежных.