Как сообщил журналистам на церемонии прибытия лайнера генеральный директор НАК Валерий Тян, «после того, как самолет пройдет таможенную очистку, он будет переведен в Навои, где и будет базироваться, там создана техническая база для его обслуживания».

Он напомнил, что Korean Air и «Узбекистон хаво йуллари» подписали соглашение об операционном лизинге двух грузовых самолетов А300-600 в марте.

Валерий Тян уточнил, что в мае узбекская компания приступит к коммерческой эксплуатации первого самолета, и в том же месяце Korean Air поставит «Узбекистон хаво йуллари» второй лайнер.

По его словам, А300-600 откроет для узбекской авиакомпании дополнительные рынки грузовых перевозок, который ранее был ограничен в связи с использованием самолетов Ил-76, не удовлетворявших прежде всего страны ЕС по уровню шумов и эмиссий.

«Ил-76 будет работать в традиционном секторе, а А300-600 позволит нам заявиться в качестве эксплуатанта регулярных грузовых перевозок на рынках Европы и Юго-Восточной Азии», – подчеркнул Валерий Тян.

За счет ввода самолетов в эксплуатацию авиакомпания планирует сформировать до 5 рейсов в Европу и 8-12 рейсов – в страны Юго-Восточной Азии. На начальном этапе «Узбекистон хаво йуллари» планирует выполнять грузовые рейсы в Дели, Бангкок и Москву.

Гендиректор НАК подчеркнул, что лизинг двух самолетов А-300-600 осуществляется в рамках проекта по созданию международного интремодального логистического центра на базе аэропорта в Навои.

В конце 2008 года «Узбекистон хаво йуллари» подписала соглашение с корейской Korean Air о передаче в управление международного аэропорта Навои. В соответствии с соглашением корейская компания возьмет в управление аэропорт в Навои для создания международного интермодального центра логистики.

Стороны намерены с текущего года сформировать внутри республики и за рубежом грузовые маршруты, которые будут способствовать преобразованию Навоийского аэропорта в международный логистический хаб.

В августе прошлого года Korean Air уже начала регулярные полеты через центр логистики в аэропорту Навои. Грузовые самолеты корейской авиакомпании B747-400 выполняют рейсы по маршруту Милан-Навои-Инчехон три раза в неделю.

Аэропорт в городе Навои был построен в 1962 году. В 2004-2007 годах «Узбекистон хаво йуллари» осуществила реконструкцию аэропорта. В результате модернизации аэропорт получил возможность принимать в круглосуточном режиме независимо от погодных условий все типы воздушных судов.

Авиапарк «Узбекистон хаво йуллари» сегодня насчитывает 16 самолетов западного производства, включая десять Boeing (пять 767-300 и пять 757-200), три аэробуса А-310 и три среднемагистральных RJ-85.

Национальная авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока и Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

По итогам 2008 года «Узбекистон хаво йуллари» увеличила перевозку пассажиров на 4,5% по сравнению с 2007 годом до 2,069 млн человек, объем грузовых перевозок увеличился на 6,4% до 22,2 тысячи тонн.