Международная финансовая корпорация опубликовала отчет о результатах исследования «Деловая среда в Узбекистане глазами представителей частного бизнеса» за 2009 год. В отчете оцениваются условия осуществления предпринимательской деятельности и выработаны конкретные рекомендации по улучшению делового климата в стране.

Исследование, проведенное в рамках проекта МФК по развитию деловой среды в Узбекистане, базируется на результатах проведенного во всех регионах страны в мае 2008 года полномасштабного опроса 500 представителей малого бизнеса – юридических лиц, представляющих все отрасли экономики.

По словам руководителя проекта МФК по развитию деловой среды в Узбекистане Всеволода Паевского, результаты исследования подтверждают, что принятые за последние годы руководством страны меры по совершенствованию условий для предпринимательства способствовали снижению административных барьеров.

В то же время, незавершенность некоторых инициатив или ненадлежащее исполнение принятых мер снижают эффективность реформ.

Согласно результатам исследования МФК, количество налогов и обязательных платежей остается большим: предприятие, использующее упрощенную систему налогообложения, сегодня должно администрировать около семи налогов.

Другой проблемой частного бизнеса остаются высокие совокупные налоговые отчисления, составляющие в среднем 15% выручки предприятия.

Исследование также продемонстрировало, что число предприятий, подвергающихся проверкам со стороны контролирующих органов, продолжает снижаться, однако система назначения и проведения проверок остается непрозрачной.

Данные исследования свидетельствуют, что предприниматели все еще сталкиваются с проблемами при получении разрешительных документов. Предприятия вынуждены получать большое количество разрешений и согласований, а информация о процедурах их оформления зачастую недоступна.

Отчет «Деловая среда в Узбекистане глазами представителей частного бизнеса» доступен на русском языке на сайте МФК.

Международная финансовая корпорация, являясь членом Группы Всемирного банка, создает возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей во всех регионах мира. МФК способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам.

За 2008 финансовый год МФК инвестировала по всему миру 16,2 млрд долларов, что на 34% превышает показатель предыдущего года.