К настоящему времени достигнута предварительная договоренность о выделении кредитных средств в соответствии с действующими межправительственным узбекско-германским соглашением о финансовом сотрудничестве и программой поддержки финансового сектора Узбекистана.

Кредитные средства в объеме до 12,3 млн евро планируется направить на финансирование проектов малого бизнеса, а 5 млн евро – на ипотечное кредитование.

Кредиты малым предприятиям и предприятиям с числом занятых от 100 до 200 человек на пополнение оборотных и приобретение основных средств могут составить в сумме до 200 тысяч евро. Микрокредиты индивидуальным предпринимателям и дехканским хозяйствам без образования юридического лица – до 10 тысяч евро в эквиваленте на одного заемщика – будут предоставляться в наличной форме в национальной валюте Узбекистана.

Ипотечное кредитование для жилищного строительства, реконструкции и приобретения жилья, также планируется осуществлять в национальной валюте в сумме, не превышающей в эквиваленте 20 тысяч евро на одного заемщика, в том числе в наличной форме – до 5000 евро на срок до 12 лет с льготным периодом в один год.

Общий объем средств, выделенных правительством Германии с 1993 года через KfW на проекты в области развития малого и частного бизнеса, транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, пищевой промышленности, сельхозмашиностроения, социальной сферы, образования и здравоохранения составил 270,94 млн евро, в том числе по линии финансового сотрудничества – 219,54 млн евро, грантов технического сотрудничества – 51,4 млн евро.