Министерство иностранных дел Узбекистана в очередной раз напомнило позицию республики по вопросу строительства новых гидроэнергетических сооружений в верховьях трансграничных рек Центральной Азии.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД, опубликованном 13 апреля, Узбекистан считает, что любое масштабное строительство в бассейнах трансграничных рек требует обязательного согласования со всеми странами региона. «Это не только требование нашей страны, но и установленные нормы международного права. Решение проблемы – это исключительная прерогатива стран региона».

«Узбекистан придерживается твердой позиции о необходимости обязательного проведения международной экспертизы под эгидой ООН всех гидроэнергетических проектов на трансграничных реках. Когда речь идет о строительстве таких крупных гидросооружений, как Камбаратинская ГЭС-1 и Рогунская ГЭС в проведении экспертизы должны быть вовлечены абсолютно независимые авторитетные специалисты, которые будут руководствоваться не только принципами объективности, но и соответствующими Конвенциями ООН», – отмечается в сообщении.

«В заключениях международных экспертов должны найти четкое отражение ряд принципиально важных моментов. В том числе: соответствие современному уровню проектирования и проектных решений с учетом возможных последствий от стихийных, природных и техногенных бедствий; мера ущерба, которая может быть нанесена экологии; и сохранение водного баланса в регионе и гарантии существующего режима стока рек.

Узбекистан придерживается мнения, что все вопросы, связанные с обеспечением водно-энергетического баланса в Центральной Азии, должны решаться на основе взаимопонимания, конструктивного диалога и консенсуса между странами региона. Любое игнорирование этих принципов может привести к непредсказуемым экологическим, экономическим, социальным и политическим последствиям в регионе», – подчеркивается в сообщении пресс-службы МИД.