В условиях изменения конъюнктуры мировых цен в связи с финансовым кризисом предприятия-экспортеры Узбекистана в 2009 году смогут реализовать продукцию собственного производства по ценам равным или ниже себестоимости. Об этом говорится в постановлении Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта продукции в 2009 году», подписанном на прошлой неделе.

Документом утверждено временное положение о порядке выдачи разрешений на экспорт товаров по ценам, формирующимся с учетом конъюнктуры мировых цен.

Согласно постановлению, уполномоченными органами по выдаче заключений о целесообразности экспорта продукции по запрашиваемым предприятиями ценам являются Минэкономики, Минфин и Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

Для получения разрешения предприятие-экспортер одновременно представляет в названные министерства письмо с обоснованием складывающейся конъюнктуры цен на внешних рынках сбыта и целесообразности реализации определенного объема продукции по более низким ценам, контракт на поставку экспортной продукции и расчеты по калькулированию себестоимости экспортируемого товара.

Заключения министерств, подготовленные в течение трех дней, передаются на рассмотрение Республиканской комиссии по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам, созданной по указу главы государства «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики». Комиссии предоставлено право принятия решения о целесообразности или нецелесообразности экспорта по объемам, срокам и ценам и выдачи соответствующих разрешений или отказе в них.

Для предприятий, экспортирующих в этом году товары собственного производства за СКВ по ценам ниже себестоимости, выручка от реализации для целей налогообложения определяется из фактической цены реализованного товара, указано в постановлении.

Как «Газета.uz» сообщала ранее, в Узбекистане разработана программа поддержки предприятий-экспортеров в условиях финансового кризиса.

В числе мер, направленных на обеспечение стабильной работы предприятий-экспортеров, предусмотрены ограничение для этих предприятий в 2009 году роста цен на все виды энергоносителей и коммунальные услуги в пределах 6-8%, реструктуризация просроченной и текущей задолженности по банковским кредитам, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, за поставку электроэнергии, газа и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2009 года.

Кроме того, введен временный порядок, позволяющий осуществлять амортизационные отчисления ниже установленных норм, а в случае снижения мировых цен на экспортную продукцию до уровней ниже себестоимости – приостанавливать амортизационные отчисления на срок до шести месяцев по согласованию с Минфином.

Временно, на 2009 год, увеличен с 30 до 60 дней срок, по истечении которого налоговые органы имеют право начислять штрафные санкции за несвоевременное поступление экспортной валютной выручки за отгруженную продукцию.

Коммерческим банкам рекомендовано предоставлять кредиты на пополнение оборотных средств предприятий-экспортеров сроком до 12 месяцев по ставке, не превышающей 70% от ставки рефинансирования Центробанка (14%).

По данным официальной статистики внешнеторговый оборот Узбекистана в 2008 году вырос на 21,4% по сравнению с годом ранее до 19,077 млрд долларов, в том числе экспорт – на 28,7% до 11,57 млрд долларов, импорт – на 11,5% до 7,5 млрд долларов. Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 4,07 млрд долларов против 3,76 млрд долларов в 2007 году (рост – 8,3%).