Как сообщили «Газете.uz» в пресс-центре СНБ Узбекистана, в рамках традиционной акции во вторник в Ташкенте было сожжено 1711 кг наркотических средств.

Среди уничтоженных наркотиков было 501,2 кг героина, 1104 кг опия, 90,5 кг гашиша и 11,3 кг марихуаны, а также большое количество маковой соломы, конопли и психотропных препаратов в виде таблеток и растворов.

В соответствии с наработанной в стране практикой наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, после вступления приговоров суда в силу сжигаются в специально выделенных доменных печах.

Уничтожение осуществляется в присутствии члены Государственной комиссии по контролю за наркотиками, а также правоохранительных и судебных органов, ООН общественности и СМИ.

С 1994 года в Узбекистане таким образом было уничтожено 42 тонны наркотических веществ.

В прошлом году в стране было выявлено 10,2 тысячи наркопреступлений (в 2007 году – 9435), из незаконного оборота было изъято 3550 кг наркотиков (2114).

В ходе ежегодной операции «Черный мак» было выявлено 1298 (1163) фактов культивирования наркосодержащих растений на общей площади 2,4 га (1,5).

Количество потребителей наркотиков, состоящих на диспансерном и профилактическом учете, в 2008 году уменьшилось и составило более 21,43 тысячи (в 2007 году – 21,46 тысячи).

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на тенденции развития наркоситуации в Узбекистане, остаются производство наркотиков в Афганистане и поток афганского героина и опия.

Усилия наркогруппировок по-прежнему направлены на переброску афганских наркотиков в Россию и страны Европы. Как следствие, возрастает количество наркотиков, оседающих по пути на территории стран Центральной Азии, в том числе Узбекистана.

Опий и героин афганского происхождения проникают в Узбекистан через Таджикистан и непосредственно из Афганистана через Амударью на юге в Сурхандарьинскую область, на юго-востоке – в Самаркандскую и Сырдарьинскую области и на северо-востоке – в области Ферганской долины и Ташкентскую область.