Постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки» утвержден комплекс мер по дальнейшему вовлечению свободных средств населения и хозяйствующих субъектов в депозиты коммерческих банков.

В этих целях минимальный уровень процентных ставок по депозитам юрлиц на срок более шести месяцев устанавливается в размере не ниже 75%, по депозитам населения на срок более одного года – не менее 150% от действующей ставки рефинансирования Центробанка, по средствам на пластиковых карточках физических лиц – в размере ставки рефинансирования. В настоящее время ставка рефинансирования в Узбекистане составляет 14%.

Сегодня коммерческие банки страны предлагают более 400 различных видов депозитов, процентные ставки по вкладам физлиц в национальной валюте составляют от 5% до 26% в зависимости от вида и срока вклада, по вкладам юрлиц – от 2% до 10%.

Постановлением главы государства также предусмотрено внедрение долгосрочных, на срок более года, именных сберегательных вкладов для детей до 16 лет с начислением процентов не менее ставки рефинансировании и их капитализацией с условием изъятия вклада по достижению ребенком указанного возраста. При этом родители, открывшие вклад, имеют преимущественное право на получение льготного образовательного кредита.

На тех же условиях в новосозданном Банке сельского строительства («Кишлок курилиш банк») предусмотрено внедрение долгосрочных вкладов на строительство жилья и право вкладчика-физлица на получение льготного кредита на его строительство при условии накопления не менее 25% от запрашиваемого кредита.

Кроме того, банкам рекомендовано внедрять выигрышные вклады для населения с выплатой по окончании сроков размещения дополнительных бонусов в размере до 20% годовых – для вкладов в национальной валюте и до 10% – в СКВ.

Согласно документу, Народному банку предписано обеспечить выпуск денежно-вещевой выигрышной лотереи с призовым фондом не менее 70% от объема выпуска и розыгрышем в качестве призов потребительских товаров отечественного производства.

Для создания дополнительных удобств вкладчиков в текущем году намечено открыть дополнительно 340 мини-банков, в том числе 250 в сельской местности, а их общее число довести до 3900, в том числе в сельской местности – до 2300.

Банковская система Узбекистана в настоящее время представлена 29 банками, из которых 3 являются государственными, 5 – с участием иностранного капитала, 11 – акционерными и 10 – частными. По итогам 2008 года совокупный объем депозитов юридических и физических лиц в банках вырос на 50,7% и составил 5,772 трлн сумов, в том числе вклады населения – на 68,6% до 1,7 трлн сумов.