Как сообщил журналистам на открытии международной выставки Industrial Expo-2009 заместитель председателя правления «Узкимёсаноат» Хамидулла Шерматов, программа включает в себя 12 проектов стоимостью 262,9 млн долларов, уже находящихся на стадии реализации, а также 7 прорабатываемых проектов стоимостью 1,79 млрд долларов.

По его словам, данные проекты включены в правительственную программу по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства Узбекистана на 2009-2014 годы, принятую в марте.

Финансирование указанных проектов будет осуществляться за счет иностранных инвестиций и кредитов в размере 1,438 млрд долларов, займов Фонда реконструкции и развития – 374 млн долларов, собственных средств «Узкимёсаноат» – 196,7 млн долларов и кредитов узбекских банков – 53,3 млн долларов.

До конца текущего года планируется завершить проекты по реконструкции агрегатов аммиака АМ-76 на двух химических заводах – «Ферганаазот» и «Максам-Чирчик» общей стоимостью 52,2 млн долларов, а также строительство нового производства нитро-калций-фосфатного удобрения на ОАО «Самаркандкимё» стоимостью 8,2 млн долларов.

Кроме того, «Максам-Чирчик» приступит к реализации двух проектов – организации производства нитрата аммония низкой плотности стоимостью 9,2 млн долларов и модернизации производства карбамида на 27,5 млн долларов.

«Узкимёсаноат» в третьем квартале 2010 года завершит строительство Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью 123,7 млн долларов. Генеральными подрядчиками строительства выступают российское ЗАО ЗУМК и китайская CITIC Pacific Ltd. Мощность завода составит 200 тысяч тонн калийных удобрений в год.

Ранее сообщалось, что «Узкимёсаноат» и International Petroleum Investment Co. (IPIC) из ОАЭ в 2009 году планируют создать СП по строительству химического комплекса в Навоийской области стоимостью 1,34 млрд долларов.

В соответствии с предварительными параметрами на базе «Навоиазота» планируется построить комплекс по производству аммиака мощностью 750 тысяч тонн и карбамида мощностью 1 миллион тонн в физическом весе. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на конец 2013 года. Планируется, что базовое проектирование и строительство комплекса «под ключ» осуществит германская MAN Ferrostaal.

«Узкимёсаноат» также ведет переговоры с корейской ISU Corp. по созданию СП по производству поливинилхлорида (ПВХ) на базе «Навоиазота» стоимостью 180 млн долларов. В рамках проекта планируется построить комплекс по производству ПВХ мощностью 50 тысяч тонн и 32 тысячи тонн каустической соды.

ГАК «Узкимёсаноат» была образована в марте 2001 года на базе ассоциации предприятий химической промышленности «Узхимпром». Уставной фонд компании сформирован за счет имущества госпредприятий и госпакетов 43 предприятий и организаций химического профиля.