Новое творческое объединение сплотило профессиональных живописцев, скульпторов, графиков, мастеров народного и декоративно-прикладного искусства, арт-критиков, музейных работников и реставраторов с целью возрождения, сохранения и развития традиций культуры и искусства Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, ассоциация объединяет более 200 мастеров по различным видам искусства. Самому старшему участнику – 76 лет, самому молодому – 23 года.

Ассоциация призвана содействовать в формировании культуры современного общества, поддерживать интересы творческих деятелей, осуществлять различные художественные проекты в Узбекистане и за рубежом.

В задачи объединения входит также реализация образовательных программ и стажировок, налаживание межрегиональных творческих связей, что обеспечит возможность обучения и дальнейшего развития как начинающих, так и известных мастеров.

При ассоциации действуют творческие комиссии и выставочные комитеты по различным видам искусства, а также экспертные советы искусствоведов и арт-критиков.