Постановлением Кабинета министров от 1 апреля утверждено введение с 1 января 2010 года отраслевой тарифной сетки по оплате труда работников управлений благоустройства, предусматривающей повышение зарплат в среднем на 25%.

Ранее «Газета.uz» сообщала о том, что Узбекистан увеличит расходы на благоустройство городов и населенных пунктов и будет стимулировать привлечение к этим работам незанятого населения.

В частности, планировалось усилить материальное стимулирование работников по благоустройству и установить размер оплаты их труда в зависимости от зоны обслуживания и качества работ.

Согласно положению об оплате труда, утвержденному правительственным постановлением, работники по благоустройству, помимо должностных окладов, могут получать доплаты и надбавки, а также квартальные премии, выплачиваемые из фондов материального стимулирования.

Коэффициенты отраслевой тарифной сетки определяются исходя из группы по оплате труда. К первой группе отнесены управления благоустройства Ташкента, Нукуса, а также областных центров и столичных районов, ко второй группе – управления других городов и районов.

В соответствии с законодательством о труде работникам сферы благоустройства выплачиваются доплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время, в выходные и праздники.