В письме Постоянного представительства Узбекистана при ООН, изданном в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи, подчеркивается, что эта инициатива является важным шагом на пути создания трансконтинентального транзитного и инновационного узла.

«Создание международного интермодального центра логистики позволит не только использовать его в качестве трансконтинентального транспортно-экспедиционного узла, соединяющего Юго-Восточную Азию с Европой, но и содействовать созданию новых высокотехнологичных производств в Навоийской области и соседних регионах», – отмечается в письме.

«Находясь на важнейшем перекрестке автомобильных, железнодорожных и авиационных путей, аэропорт города Навои соединяет страны Юго-Восточной Азии с Центральной и Южной Азией, Ближним Востоком, а также государствами Европейского континента. В ближайшее время аэропорт города Навои будет соединен воздушными трассами с такими крупными городами Азии и Европы как Сингапур, Дели, Бангкок, Франкфурт и Милан», – говорится в документе.

На территории свободной индустриальной экономической зоны будет введен специальный налоговый, таможенный и валютный режим, а также упрощенный порядок въезда и выезда и получения разрешения на работу для нерезидентов. Будет введено освобождение от уплаты земельного налога, налога на имущество, прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа.

В письме обращается внимание на последствия глобальных экономических и финансовых потрясений, а также усилия властей Узбекистана по противодействию этим негативным тенденциям, сообщил Центр новостей ООН.

Напомним, что Президент подписал указ о создании в районе аэропорта Навои сроком на минимум 30 лет свободной индустриально-экономической зоны, 2 декабря прошлого года.