Как сообщили «Газете.uz» в Комитете по делам религий Узбекистана, из-за большого количества желающих совершить паломничество с этого хода малый хадж разделили на два этапа: весенний и осенний.

Первые паломники из Узбекистана вылетели в Джидду 30 марта. На сегодняшний день национальной авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» совершено четыре рейса. До 24 апреля ожидается еще семь вылетов. В этом сезоне малый хадж совершат 2316 человек. Возврат паломников намечен на 4 мая.

Второй этап умры начнется в сентябре и совпадет с праздником Рамазан-хаит и Лайлат-ул-Кадр (Ночь предопределения). Число паломников осенней умры составит порядка 2014 человек.

Таким образом, общее количество желающих совершить малый хадж в этом году превысило 4300 человек. Большой хадж в текущем году совершат более 5000 граждан Узбекистана.

Во время весеннего сезона паломников сопровождают 12 врачей и 2 повара, а также представители Комитета по делам религий и Управления мусульман Узбекистана, которые занимаются организационной деятельностью.