По сообщению агентства УзА, в рамках визита в Узбекистан президента Petronas Мухаммада Хасана Марикана и генерального исполнительного директора Sasol Пэта Дэвиса 7 апреля было подписано Соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Узбекистане.

Как «Газета.uz» писала ранее, строительство завода по выпуску синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа (технология gas-to-liquid, GTL) оценивается в 2,5 млрд долларов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме 2 млрд долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 220 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» в сумме 200 млн долларов.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Petronas и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах строительства завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области в мае 2008 года. Первоначально завод планировалось ввести в эксплуатацию в 2012 году.

Как сообщило УзА, в Ташкенте глав компаний Petronas и Sasol принял Президент Узбекистана Ислам Каримов.