3 апреля Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении изменения в статью 661 Уголовного кодекса «Освобождение от ответственности в связи с примирением». Закон был принят Законодательной палатой 11 марта и одобрен Сенатом на его последнем пленарном заседании 27 марта.

Институт примирения подразумевает освобождение от уголовной ответственности в случае совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности, при признании вины перед потерпевшим, примирении с ним и возмещении ему причиненного ущерба.

Действующая статья 661 предусматривает освобождение от наказания по 31 статье УК, содержащей 42 состава преступления. В соответствии с законом, вступившим в силу 7 апреля, освобождение от ответственности в связи с примирением стало возможным еще по 11 составам преступлений.

Как сообщил на прошлой неделе «Народному слову» заместитель председателя Комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам Мирзаюсуф Рустамбаев, за восемь лет действия института примирения уголовной ответственности избежали более 80 тысяч граждан Узбекистана.