3 апреля посол Узбекистана в России Ильхом Неъматов встретился с заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрием Мезенцевым.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, на встрече обсуждались вопросы развития межпарламентского сотрудничества Узбекистана и России и подготовки к встрече спикеров стран ШОС в мае в Санкт-Петербурге.

«Мы заинтересованы в максимально открытом, деловом и конструктивном сотрудничестве парламентов стран ШОС», – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации. По его словам, особе внимание на предстоящем форуме планируется уделить вопросам экономического блока.

Мезенцев отметил, что как председателя Делового совета ШОС его «очень устраивает, как складывается сотрудничество с Узбекистаном, в частности, с узбекской национальной частью Делового совета ШОС». Узбекистан в рамках ШОС выдвигает очень интересные, деловые и перспективные инициативы, сказал он.

Посол Узбекистана Ильхом Неъматов высказал предложения по оптимизации механизмов сотрудничества стран СНГ в целях предотвращения дублирования различных межгосударственных проектов и мероприятий.

В ходе беседы также поднимались вопросы двустороннего экономического сотрудничества и вопросы миграционной политики. В частности, речь шла о перспективах ратификации российской стороной двустороннего документа по трудовой миграции.

Дмитрий Мезенцев высоко оценил перспективы сотрудничества стран ШОС в сфере культуры, образования и медицины, напомнив о таких проектах как создание Университета ШОС и развитие телемедицины.