На мероприятии присутствовали представители более 70 компаний, сотрудники международных организаций и дипломатического корпуса. Гости узнали о подробностях интеграции компаний ООО «Unitel» и СП «Buzton» и едином бренде «Билайн Бизнес, а также услуге «Единая сеть» для корпоративных клиентов.

Комментируя событие, Исполнительный директор AmCham Татьяна Быструшкина сказала: «Сотовая связь в настоящее время является основным средством общения в Узбекистане. Именно поэтому, все собравшиеся проявили такой интерес к услугами «Билайн Бизнес», позволяющим объединить преимущества фиксированной и мобильной связи».

Говоря об услуге «Единая сеть», Генеральный директор СП «Buzton» Иван Смоленцев отметил: «Для нас очень важно, что первыми представителями бизнеса, познакомившимися с новым брендом «Билайн Бизнес», стали члены AmCham, которые в большинстве своем традиционно являются нашими корпоративными клиентами. Убежден, что запуск услуги «Единая сеть» укрепит их в выборе в пользу «Билайн Бизнес».

Официальная часть мероприятия завершилась подписанием договора о сотрудничестве между Представительством Американской торговой палаты в Узбекистане и компанией «Unitel». Свои подписи под контрактом поставили Исполнительный директор AmCham Татьяна Быструшкина и Генеральный директор «Unitel» Игорь Пилюгин.

Компания «Unitel» была основана в 1996 году. Коммерческая деятельность компании началась 25 сентября 1997 года. В настоящее время компания является одним из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане. На конец ноября 2008 года количество абонентов компании составило более 3 500 000. 9 февраля 2006 года ООО «Unitel» вошло в состав Группы компаний «ВымпелКом», являющейся одним из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. С 12 сентября 2006 года ООО «Unitel» предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн».

Совместное предприятие «Buzton» было образовано в 1995 году, в г. Ташкент, Республика Узбекистан. Основным направлением деятельности компании на первом этапе были услуги международной, междугородной и местной цифровой телефонной связи. С 2000 года компания значительно расширила сферу своей деятельности на рынке телекоммуникаций, начав предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет. Сегодня СП «Buzton» является оператором интегрированных услуг связи, т.е. предоставляет клиентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг: услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет. В 2008 году СП ООО «Buzton» вошло в состав Группы компаний «ВымпелКом».

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.