Как отмечается в ежегодном отчете АБР «Asian Development Outlook» за 2009 год, росту экономики будут способствовать принимаемые правительством антикризисные меры.

Благоприятные условия для экспорта и взвешенная монетарная политика обеспечили высокие темпы роста ВВП Узбекистана в последние годы. Однако падение мировых цен на сырье во второй половине прошлого года привело к замедлению роста, говорится в отчете.

Специалисты банка отмечают, что глобальный кризис не затронул финансовый сектор страны напрямую, однако окажет влияние на экономику через сокращение экспорта и снижение объемов денежных переводов из-за рубежа.

Правительство Узбекистана ожидает, что рост ВВП страны в текущем году составит 8%, а инфляция не превысит 7-9%. В прошлом году ВВП Узбекистана по официальным данным вырос на 9% по сравнению с 2007 годом, а инфляция составила 7,8%.

По прогнозам АБР рост ВВП в Казахстане в 2009 и 2010 годах составит соответственно 2% и 3,3%, в Кыргызстане – 4% и 6%, в Таджикистане – 3% и 4%, а в Туркменистане – по 10%.