В соответствии с постановлением Кабинета министров от 19 марта проекты концепции реформирования и программы развития системы теплоснабжения должны быть внесены в правительство до 1 августа. Они разрабатываются в рамках программы поддержки реального сектора, утвержденной указом Президента в ноябре.

Принятие указанных документов обосновывается необходимостью внедрения современных экономичных и энергосберегающих технологий, эффективного и рационального использования ресурсов, а также повышения качества коммунальных услуг.

В рамках модернизации системы теплоснабжения будет проведена инвентаризация состояния теплоснабжающих предприятий, многоквартирных домов и оснащенности жилищного фонда приборами учета горячей воды и тепловой энергии.

По итогам инвентаризации по каждому региону Узбекистана будет разработана генеральная схема развития теплоснабжения. Она включит в себя мероприятия по модернизации и капитальному ремонту котлов, реконструкции и восстановлению тепловых сетей, замене и ремонту изношенных магистральных и распределительных тепловых сетей.

Реформа предусматривает поэтапный переход на локальные (автономные) и закрытые системы отопления и горячего водоснабжения с применением альтернативных видов топлива, а также замену морально устаревших неэкономичных котлоагрегатов.

Планируется внедрение установок по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с применением газотурбинных технологий на крупных теплоисточниках.

Кроме того, должен быть усовершенствован производственный и финансовый учет энергоресурсов и внедрена автоматизированная система учета абонентов и оплаты за оказанные услуги теплоснабжения.