Согласно статье 10 закона, принятого в 2002 году, действовала норма, в соответствии с которой размер гарантированных выплат по вкладам граждан составлял 100% при остатке вклада до 100-кратного размера минимальной заработной платы, установленной на день отзыва лицензии, а свыше этого – 90% от оставшейся суммы вклада, но не более 250-кратного размера минимальной зарплаты.

Изменение положения статьи закона принято на основе ноябрьского указа Президента «О дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках Республики Узбекистан», снимающего указанные ограничения.

Указ был принят в целях обеспечения надежных гарантий защиты вкладов граждан от возможных негативных последствий мирового финансового кризиса, укрепления доверия населения к банковской системе и создания дополнительных условий для привлечения вкладов населения в коммерческие банки.

Выплата всей суммы возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств коммерческого банка и Фонда гарантирования вкладов граждан.

Фонд гарантирования вкладов граждан в банках создан решением правительства в сентябре 2002 года. Он призван обеспечивать гарантированную выплату возмещения по вкладам граждан в случае банкротства банка или отзыва Центробанком лицензии на право проведения банковских операций.

Имущество фонда формируется за счет обязательных взносов банков и доходов, полученных от размещения средств.

Банки на основе заключенных с фондом соглашений перечисляют на формирование его уставного фонда 0,1% от размера фактически сформированного уставного капитала и ежеквартальные календарные взносы в размере 0,5% от общей суммы остатка вкладов.

Денежные средства фонда хранятся в Центральном банке, управление осуществляется наблюдательным советом, утверждаемым Кабинетом министров. Доходы фонда, полученные от размещения средств, освобождены от налогообложения. Фонд не вправе заниматься благотворительной деятельностью, выступать учредителем юридических лиц и оказывать финансовую помощь.

Соглашения с фондом заключили все банки Узбекистана, кроме Народного банка (бывший Сбербанк), в котором вклады физических лиц гарантированы государством.

На данный момент в Узбекистане действуют 29 банков, из которых 3 являются государственными, 5 – с участием иностранного капитала, 11 – акционерными и 10 – частными.

В 2008 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 30,1% до 12,1 трлн сумов, совокупный кредитный портфель – на 34% до 6,4 трлн сумов, совокупный банковский капитал – на 40% до 2,1 трлн сумов.

Общий объем депозитов юридических и физических лиц в банках вырос на 50,7% и составил 5,772 трлн сумов, в том числе вклады населения – на 68,6% до 1,7 трлн сумов.