27 марта в Ташкенте открылось 18-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Заседание вел председатель Сената Илгизар Собиров.

Первым вопросом на повестке дня была ответственность местных органов власти за безусловное выполнение Антикризисной программы на 2009–2012 годы.

Как сообщило УзА, сенаторы отметили, что, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономику Узбекистана, стране удалось обеспечить устойчивые темпы роста и благополучие людей.

Однако кризис углубляется и во многом носит непредсказуемый характер. В таких условиях приоритетной задачей является реализация комплексных мер по нейтрализации его негативного воздействия на экономику и социальную сферу.

Антикризисная программа предусматривает меры по обеспечению макроэкономической сбалансированности, стабильной работы отраслей экономики, занятости населения и его социальной защиты, поддержке малого бизнеса, фермерских хозяйств и другие. По мнению сенаторов, реализация программы уже дает результаты.

Успешная реализация Антикризисной программы зависит в первую очередь от ответственности и четкой работы местных органов государственной власти, всех управленческих, финансовых, хозяйствующих структур страны, отметили члены Сената.

На пленарном заседании был принят ряд законов, включая законы об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя, о техническом регулировании и о внесении изменения в статью 661 Уголовного кодекса.

Сенаторы также одобрили поправки в законы о гарантиях защиты вкладов граждан в банках, о казначейском исполнении государственного бюджета, об оценочной деятельности, о стандартизации, о почтовой связи и другие.