В пятницу в УзАСИ состоялось заседание коллегии, на котором было рассмотрено внедрение новых телекоммуникационных технологий и улучшение сети телекоммуникаций в сельской местности. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Первый заместитель генерального директора «Узбектелекома» Жамол Махсудов рассказал о расширении сети филиала «Узбектелеком Мобайл» с целью внедрения в сельской местности интернет-услуг.

По его словам, в северных регионах республики установлено 20 базовых станций и ведется работа по их пуску. В рамках проекта «Расширение в сельской местности сети беспроводной связи» планируется установить 30 базовых станций.

Как ранее сообщала пресс-служба «Узбектелекома», реализация проекта позволит телефонизировать объекты инфраструктуры (школы, колледжи, врачебные пункты и другие) и оказывать новые виды услуг, включая высокоскоростной доступ к сети интернет.

В этом году национальный телекоммуникационный оператор также осуществит проект по расширению сети широкополосного доступа на базе технологии DSLAM. Проект позволит внедрить услуги высокоскоростного доступа к сети интернет по технологии ADSL2+ для сельской местности.

Проектом реконструкции аналоговых сельских телефонных станций предусмотрена модернизация сети телекоммуникации в сельской местности путем замены морально устаревших аналоговых станций на цифровые.