По данным Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане выявляются 45% и излечиваются 81% больных туберкулезом. При этом ВОЗ поставлены цели обеспечить 70-процентное выявление больных туберкулезом с бактериовыделением и излечение 85% больных.

Как отмечалось на пресс-конференции в посольстве США в четверг, Узбекистан находится в числе 22 стран, где зарегистрирован высокий уровень заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Лечение этой формы туберкулеза является более длительным (до двух лет по сравнению с шестью месяцами при обычном туберкулезе) и требует использования более дорогостоящих медикаментов.

Несмотря на то, что Узбекистан приближается к достижению задачи, поставленной ВОЗ – обеспечение 85% излечения случаев заболевания туберкулезом, предстоит сделать немало в этой области в связи с возникновением угрозы появления туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и ВИЧ-инфекции, которая также способствует росту заболеваемости туберкулезом.

В Узбекистане с 2000 года Агентством США по международному развитию (USAID) реализуется ряд проектов по борьбе с туберкулезом. За последние пять лет USAID предоставило около 5 млн долларов на финансирование программ по борьбе с этим заболеванием. Основной партнер по реализации программ USAID в этом направлении – Проект HOPE.

В соответствии с соглашениями, подписанными с Министерством здравоохранения и НИИ фтизиатрии и пульмонологии Узбекистана, Проект HOPE реализует Проект USAID по борьбе с туберкулезом. В рамках этого проекта за период с 2000 по 2004 годы было оказано содействие Миздраву в реструктуризации Национальной программы по борьбе с туберкулезом в соответствии со стратегией «Остановить Туберкулез».

В настоящее время Проект USAID по борьбе с туберкулезом, реализуемый Проектом HOPE, работает в нескольких пилотных районах 10 областей Узбекистана. Благодаря этому партнерству улучшается качество предоставляемой медицинской помощи больным туберкулезом, совершенствуется диагностика новых случаев заболевания, увеличивается информированность населения об этой проблеме.

Правительство США является одним из основных доноров Глобального Фонда по борьбе с СПИДом, туберкулезом и малярией, предоставляя 27% финансирования фонда, грантополучателем которого является и Узбекистан, а также финансирует программу Global TB Drug Facility. Эта программа позволяет облегчить доступ к высококачественным противотуберкулезным препаратам.