В рамках проекта, осуществляемого совместно с ЮНЕСКО и Британским советом, впервые широкой публике представлены раритеты и современные произведения из частных коллекциях и музеев.

Единый выставочный проект состоит из трех тематических блоков – от истоков через влияние узбекского наследия на эстетику авангарда до современного традиционного и декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Истоки» представлена Ассоциацией антикваров Узбекистана «MEROS» и включает в себя раритетные экспонаты из Музея истории, Музея искусств и других собраний, составляющие культурное наследие страны и свидетельствующие о высоком профессиональном уровне средневековых мастеров – резчиков по дереву, керамистов, ювелиров, миниатюристов.

Выставка «Озарение Востоком» – продолжение совместного проекта Фонда Форума и Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) «Грезы о Востоке. Авангард и шелка Бухары», который прошел в Санкт-Петербурге в 2006 году.

В экспозиции представлены работы известных художников из собрания Государственного музея искусств, музея имени Савицкого в Нукусе, а также костюмы и среднеазиатские ткани, рисунок и колорит которых оказал влияние на творческие поиски авангардистов. Специально для выставки были изготовлены ткани, узор которых восстанавливался на основе образцов тканей из музейных и частных коллекций.

Представленная Центром национальных искусств Фонда Форума и Ассоциацией художников, искусствоведов и народных мастеров выставка «Традиции и современность» – это собрание лучших образцов современного традиционного и декоративно-прикладного искусства Узбекистана, являющегося результатом многовековых традиций нашей культуры.

В рамках научно-познавательной части мероприятия – лекций и мастер-классов – специалисты расскажут о процессах и этапах развития искусства на территории Узбекистана, взаимосвязи культур и традиций.