Норвежская компания Opera Software опубликовала традиционный отчет об использовании мобильного браузера Opera Mini за февраль 2009 года.

Несмотря на то, что компания не раскрывает данных о числе пользователей браузера в отдельных странах, обнародованная статистика позволяет получить представление о темпах роста использования мобильного интернета в Узбекистане.

Согласно отчету, Узбекистан по количеству пользователей Opera Mini в СНГ занимает шестое место после России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении.

По статистике просмотра веб-страниц через Opera Mini за последние 12 месяцев Узбекистан показал самый высокий результат среди стран Содружества – прирост составил более 2600%. Молдова заняла второе место с 900%, а Казахстан – третье с 750%.

Наиболее популярными сайтами у пользователей Opera Mini в Узбекистане являются Mail.ru, Odnoklassniki.ru и Yandex.ru. В первую десятку также вошли Google.com, My.opera.com, Rambler.ru, Vkontakte.ru, Gamejump.com, Wapos.ru и Yahoo.com.

В других странах СНГ Mail.ru также занимает либо первое, либо второе место в списке самых посещаемых сайтов. Самым популярным поисковиком в странах Содружества является «Яндекс», за которым следуют Google и Yahoo.

Наиболее используемым телефоном среди пользователей Opera Mini во всех странах СНГ являются телефоны Nokia. Исключение составляет Армения, где лидером является Sony Ericsson.

В Узбекистане самыми популярными моделями телефонов оказались Nokia 6300, Nokia 6233, Nokia N73, Sony Ericsson K750i, Nokia 6500s, Nokia 3110c, Sony Ericsson K800i, Nokia 5310, Nokia 3250 и Nokia E51.

Opera Mini, выпущенный в 2005 году, является самым популярным интернет-браузером для сотовых телефонов в мире. Его отличительной особенностью является сжатие передаваемых данных, благодаря чему обеспечивается более высокая скорость загрузки веб-страниц.

Количество пользователей Opera Mini в мире по итогам февраля превысило 20,5 миллиона человек, увеличившись за месяц на 2,9% и за год на 160%. Число просмотренных веб-страниц в прошлом месяце превысило 7,3 миллиарда, что на 290% больше показателя февраля 2008 года.

Серверы Opera Mini в феврале обработали свыше 1,2 петабайт данных, сгенерировав более 124 миллиона мегабайт трафика по всему миру (рост по сравнению с февралем 2008 года – 338%).

P.S. Мобильная версия «Газеты.uz» доступна по адресу gazeta.uz/m.