С августа прошлого года Программа развития ООН и Министерство труда и социальной защиты Узбекистана реализуют проект ACCESS, который расшифровывается как «доступность, гражданственность, трудоустройство и социальная поддержка инвалидов». О деятельности проекта за первые полгода его работы «Газете.uz» рассказала руководитель отдела по эффективному управлению ПРООН Азиза Умарова.

– Как видно из названия, данный проект направлен на то, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными в своих правах и возможностях. Само собой, работа эта требует огромных усилий, и без помощи государства справиться с ней было бы трудно. Поэтому с самого начала был взят прицел на как можно более тесное сотрудничество с государственными органами, такими как Министерство труда и социальной защиты, Министерство народного образования и многими другими.

Проект этот во многом инновационный – в отличие от аналогичных программ в нем сделана попытка избежать «медицинского» подхода к инвалидности и рассматривать людей с ограниченными возможностями как полноправных членов общества. Работа по достижению этой цели ведется во многих направлениях и, прежде всего, на законодательном уровне.

Не секрет, что инвалиды второй группы считаются нетрудоспособными, а они, между тем, нередко вполне трудоспособны. Наша первоочередная задача – преодолеть это ограничение и предоставить таким людям возможность трудоустройства.

Немалой помощью в этом стало подписание Узбекистаном конвенции о правах людей с ограниченными возможностями в феврале. Это стало очень важным стимулом для нас к дальнейшей деятельности в данном направлении.

На сегодняшний день мы работаем с тремя регионами – Ташкентом, Самаркандом и Шахрисабзом, но, несомненно, скоро их число возрастет.

Другое направление нашей работы – частный сектор и руководство различных организаций, могущих стать работодателями. Им рассказывается не только о проблемах инвалидов, но и о налоговых льготах, полагающихся за их трудоустройство. Пока, к сожалению, этот стимул является наиболее действенным, но уже то, что к нашим словам прислушиваются – очень важно. Не упускаются из виду и различные ННО, многие из которых охотно пошли нам навстречу.

Из закона о социальной защищенности инвалидов:

«Проектирование и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, разработка проектных решений на новое строительство, реконструкция зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств, средств связи общего пользования и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются».

Хотелось бы отметить наше сотрудничество со строительными организациями в плане приспособленности строящихся зданий под нужды инвалидов. Особенно это касается общественных мест (медучреждений, аптек, школ, колледжей и других), которые по возможности дорабатываются так, чтобы обеспечить туда свободный доступ людям на колясках.

Правда, здесь серьезную проблему представляет то, что многие стройорганизации просто не знакомы с требуемыми стандартами и не имеют необходимых знаний. Так что, это еще один фронт, на котором приходится вести большую работу совместно с государством.

Среди важных задач – строительство пандусов, по которым можно было бы легко подняться куда-либо, и других приспособлений, обеспечивающих людям с ограниченными возможностями комфорт передвижения. Начало уже положено и рано или поздно это станет обязательной нормой при строительстве.

Также планируется выпуск путеводителей по городам страны для инвалидов, где будет обозначена доступность для них общественных зданий и предприятий. Выпуск таких брошюр ориентировочно намечен на будущий год.

Планы у нас большие, и их реализация – вопрос лишь времени. При разработке проекта ACCESS основной упор был сделан на конкретность задач, что, на мой взгляд, является залогом его успеха. За полгода нам удалось сделать многое и, надеюсь, так будет продолжаться и впредь.

Справка:

ACCESS является первым комплексным проектом, нацеленным на преодоление одновременно нескольких проблем, являющихся причинами маргинализации и сегрегации людей с инвалидностью. Это «невидимость», стигматизация и «медицинский» подход, недостаточный доступ к информации, коммуникации и процессу принятия решений, ограниченная доступность физического окружения и недостаточность системы социально-правовой поддержки.

Узбекистан одним из первых в СНГ обратил внимание на проблему инвалидности и первым из стран Содружества в 1991 году принял закон «О социальной защищенности инвалидов». Число людей с инвалидностью в Узбекистане составляет около 780 тысяч человек, из которых 52% женщины и 48% мужчины. 31% от общего числа людей с инвалидностью получают социальную помощь, трудоустроены около 30%.

На рисунке: логотип кампании «Единство разных и равных», направленной на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями.