Как сообщил Центр новостей ООН, в докладе отмечены значительные шаги, предпринятые властями в деле защиты прав человека, а также изложены рекомендации по укреплению деятельности на этом направлении.

Обзор по Узбекистану был проведен на третьей сессии рабочей группы 11 декабря 2008 года. На нынешней сессии Совета по правам человека перед утверждением доклада председатель Национального центра по правам человека Акмаль Саидов рассказал о мерах, которые были приняты после этого обсуждения ситуации с правами человека в его стране.

«Мы тщательно изучили все рекомендации государств-членов ООН. Я имею удовольствие информировать о том, что работа по последовательному выполнению принятых нами рекомендаций по результатам универсального периодического обзора уже началась», – сообщил Акмаль Саидов.

Он привлек внимание делегатов к усилиям правительства по недопущению снижения уровня жизни населения в условиях финансового кризиса. По его словам, в последние годы доля бюджетных ассигнований социальной сферы составляет более 50%, причем большая их часть расходуется на образование.

Акмаль Саидов сообщил, что 2009 год объявлен Годом развития и благоустройства села с тем, чтобы улучшить благосостояние сельских жителей. Он также рассказал о ходе судебно-правовой реформы в стране и кампании по повышению правовой культуры населения.

В утвержденном докладе рабочей группы отмечается, что участники обзора приветствовали согласие властей на посещение узбекских центров содержания под стражей представителями Международного комитета Красного Креста. Они обратили внимание на рост числа НПО и средств массовой информации, отмену смертной казни, введение процедуры «хабеас корпус» и решение правительства учредить институт уполномоченного по правам ребенка.

В докладе подчеркивается, что Узбекистан продолжает усилия по ликвидации дискриминации в отношении женщин и детей, повышению роли женщин в процессах принятия решений, поощрению права на образование и распространению культуры прав человека.

Вместе с тем, рабочей группой по универсальному периодическому обзору было вынесено 27 рекомендаций о том, как улучшить ситуацию с правами человека в Узбекистане.