Договор был подписан Президентом Узбекистана Исламом Каримовым и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 5 октября 2002 года в Душанбе.

Как сообщило агентство УзА, в настоящее время все необходимые внутригосударственные процедуры в надлежащем порядке выполнены.

В соответствии со статьей 9 договора, он вступает в силу 24 марта 2009 года, то есть со дня подписания Протокола об обмене ратификационными грамотами.

Договор утверждает согласованную на сегодняшний день линию прохождения подавляющей части государственной границы между двумя странами.

Следующим этапом работы межправительственных комиссий двух государств будет завершение процесса делимитации по оставшимся небольшим участкам до конца текущего года и проведение демаркации узбекско-таджикской государственной границы в полном соответствии с нормами международного права.

Вступление в силу договора будет способствовать скорейшему международно-правовому оформлению государственной границы, обеспечению ее безопасности, дальнейшему углублению сотрудничества двух стран на основе дружбы и добрососедства, взаимного уважения и равноправия.

Как «Газета.uz» уже сообщала, Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла закон о ратификации данного договора две недели назад.