Организаторами мероприятия, как и в прошлые годы, выступили Комитет межрегиональных связей и национальной политики и Межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы.

В течение всего дня в павильоне №38 ВВЦ звучали радостные приветствия, играла музыка, звучали песни, шли танцы. Несмотря на холодную, совсем не весеннюю погоду (в этот день дул сильный ветер и временами шел снег), люди семьями шли на праздник.

Азербайджанцы, арабы, ассирийцы, афганцы, башкиры, иранцы, казахи, каракалпаки, кыргызы, курды, лезгины, узбеки, таджики, туркмены и русские, коренные москвичи, объединили в этот день свои надежды, мечты и молитвы. Мира, дружбы и процветания желали друг другу гости московского Навруза.

Программа дня включала в себя концерт, где со своими номерами выступили национальные коллективы, и во второй половине дня гала-концерт. В нем каждая диаспора участвовала с цельной программой, что дало возможность показать зрителям лучшие образцы их музыкальной, песенной и танцевальной культуры.

Не меньше удовольствия получили гости, которые отправились прогуляться по пространствам огромного павильона. Здесь можно было купить сувениров, неформально пообщаться и вкусно поесть – как известно, восточные народы славятся своим гостеприимством. Отсутствие сумаляка компенсировалось разнообразием и качеством других кушаний. А главное, была возможность стать не только зрителем, но и участником импровизированных концертов, которые то и дело возникали то там, то здесь. Курды, афганцы, лезгины, азербайджанцы кружились в танцах, как будто соревнуясь друг с другом в темпе и задоре.

Ярче всех, пожалуй, «зажгли» казахи, причем именно за счет интернациональной программы. Певец по имени Абу так лихо провел дискотеку нон-стоп, перемежая казахские, узбекские, таджикские, кавказские, цыганские и русские мелодии, что народ вокруг просто не мог удержаться, чтобы не пуститься в пляс. А бывшие ташкентцы получили полное ощущение, что побывали на большой свадьбе где-нибудь в Черняевке.