Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas), южноафриканская Sasol Ltd и «Узбекнефтегаз» в этом году планируют создать СП для строительства завода синтетического жидкого топлива (технология gas-to-liquid, GTL) стоимостью около 2,5 млрд долларов.

В течение двух ближайших месяцев планируется подготовить учредительные документы и согласовать условия и основные параметры создания СП, в том числе формирование долевого участия партнеров.

В настоящее время подготовлено предварительное ТЭО проекта, осуществляется параллельное проектирование проекта с целью ускорения его реализации.

До конца июля планируется объявить тендер на выбор генерального подрядчика строительства технологического комплекса «под ключ». Итоги тендера планируется подвести в четвертом квартале 2009 года.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме 2 млрд долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 220 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» в сумме 200 млн долларов.

Petronas и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах строительства завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области первоначальной стоимостью 1,5 млрд долларов в мае 2008 года. Завод планировалось ввести в 2012 году.

Шуртанский ГХК был введен в эксплуатацию в 2001 году. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК – 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4000 тонн серы.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» – монопольный оператор нефтегазового комплекса страны – была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.