Узбекистан принимает меры по ликвидации и недопущению дискриминации в отношении женщин. С целью увеличения их представления в органах государственной власти в стране на законодательном уровне установлена 30-процентная квота для женщин-кандидатов в депутаты, выдвинутых от политических партий.

Как сообщил Центр новостей ООН, об этом говорится в письме постоянного представительства Узбекистана при организации, изданном в качестве официального документа 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В письме отмечается, что впервые в истории страны женщина была выдвинута кандидатом в президенты. Женщина была избрана на должность спикера нижней палаты парламента. В узбекских органах исполнительной власти женщины занимают 15,3% руководящих должностей.

В стране не забывают и о здоровье прекрасной половины человечества. Во всех регионах налажены медицинские осмотры женщин фертильного возраста учреждениями первичной медико-санитарной помощи. Все нуждающиеся женщины охвачены контрацептивными средствами с целью предупреждения нежелательной беременности и удлинения интервала между родами.

Благодаря предпринимаемым усилиям показатель материнской смертности снизился на 26%. В 2002 году при родах и беременности умирали 32 из 100 тысяч женщин, а в 2007-м – 23,8.

Узбекистан борется с насилием в отношении девочек и женщин, в том числе домашним. Создаются специальные структуры по оказанию помощи жертвам такого насилия. Этим занимаются кризисные центры, центры для женщин, центры здоровья и другие социально-психологические учреждения, использующие среди прочего телефоны доверия.

В документе отмечается, что Узбекистан присоединился к основным международным документам в сфере защите прав женщин: Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о политических правах женщин, Конвенции об охране материнства, Пекинской платформе и Плану действий.

Власти страны прислушиваются к предупреждениям Международной организации труда о том, что глобальный финансово-экономический кризис может привести к росту уровня безработицы среди женщин, и уже приняли превентивные меры.

«Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, касаясь темы влияния мирового финансово-экономического кризиса, путей и мер по его преодолению в условиях Узбекистана, особо подчеркнул, что в нашей стране исключительно важное значение придается созданию новых рабочих мест, развитию надомного труда, который строится на базе кооперации с производственными предприятиями», – говорится в документе.

В письме отмечается, что в 2008 году надомниками Узбекистана было произведено продукции и оказано услуг на 25 млн долларов США.