На встрече собрались сценаристы, режиссеры, актеры, киноведы, а также студенты творческих вузов. Накануне конференции им была предоставлена возможность ознакомиться с 14 художественными, 86 хроникально-документальными и 9 анимационными фильмами, снятыми в прошлом году.

«В 2008 году агентством была проделана большая и сложная работа, – сказал генеральный директор «Узбеккино» Агзам Исхаков. – Художественным советом было рассмотрено свыше 200 сценариев, из которых положительную оценку получили 142. На их основе частными и государственными киностудиями было снято свыше 50 художественных фильмов».

По мнению кинокритиков, самыми яркими картинами года стали социально-психологические драмы Джахонгира Касымова «За водой», Зульфикара Мусакова «Двор под кривой луной», Ёлкина Туйчиева «Безмолвие», а также детский фильм Назима Аббасова «Ойдиной». Высокую оценку получили актеры Раъно Шодиева и Сергей Генкин, которые правдиво сыграли своих героев на большом экране.

Критик Сабохат Хайтматова отмечает, что большой интерес киноведов и зрителей вызвали ленты режиссеров и операторов киностудии научно-популярных и документальных фильмов «Узкинохроника». В них отражены социально-политические и культурно-просветительские процессы, происходящие в республике. Это картины «Орлы стремятся ввысь» режиссера Х.Валиева, «Кто ищет, тот всегда найдет» А.Бакиева, «Ташкентская школа каллиграфии» Ш.Махбубова.

По-своему интересны и содержательны фильмы, посвященные великим предкам узбекского народа и героям современности. Среди них «Сойиб Хужаев», «Тураб Тула», «Тафтазони», «Художник Акмаль Нур» и другие, рассказывающие о жизненном пути этих выдающихся личностей.

Одним из важных событий прошлого года для «Узкинохроники» стало издание первой книги «Узбекистон хужжатли киноси» («Документальное кино Узбекистана»), которая вобрала в себя историю и современность документального кино страны.

В 2008 году немалых успехов достигли и узбекские аниматоры. Коллекция узбекских мультфильмов пополнилась такими новинками, как «Сто мешков снега» режиссера Дмитрия Власова, «Влюбленный горбун» и «Счастье Машкоба» Назима Туляходжаева, «Шаман-богатырь» Мавзура Махмудова, «Азамат и лодыри» Сергея Чуфарного, а также «Сумаляк и тысяча желаний» Гаяне Матевосян. Как и в прошлом году, особых похвал удостоился аниматор Дмитрий Власов, мультфильмы которого пользуются популярностью у телезрителей.

В ходе конференции был также представлен отчет о мероприятиях, проведенных агентством «Узбеккино» и Объединением кинодеятелей Узбекистана в прошлом году. Так, были проведены творческие встречи со зрителями и премьерные показы национальных фильмов во всех областях республики и в Каракалпакстане. В целях поддержки и стимулирования талантливой молодежи в мае 2008 года прошел третий Международный молодежный кинофестиваль стран Центральной Азии «Творческий полет». А в ноябре стартовал фестиваль национального кино Узбекистана и Центральноазиатский форум визуальной антропологии «Киновиза».

Для поддержки культурных связей с государствами ближнего зарубежья были организованы дни кино России и Туркменистана. С последними новинками российских и туркменских кинематографистов смогли ознакомиться зрители Ташкента и Самарканда.