Данный рейтинг был присвоен банку в ноябре 2008 года, в сложный для мировых рынков период, когда падения практически всех мировых индексов было на пике активности.

Несмотря на корректировку прогнозов у многих крупных в мировом масштабе банков со стороны практически всех рейтинговых агентств, аналитики Standard and Poor’s, проанализировав деятельность банка, оставили свою оценку без изменений.

Как говорится в полном рейтинговом отчете агентства, «прогноз по рейтингам – «Стабильный», что отражает устойчивое расширение бизнеса и коммерческой сети «Капиталбанка» на протяжении последних лет, его устойчивые показатели рентабельности и достаточную капитализацию».

Standard and Poor’s ожидает, что реализация стратегических задач позволит «Капиталбанку» укрепить деловые и финансовые позиции.

Аналитики агенства подчеркнули три основных фактора стабильности и успешного развития банка, способствующих в повышении имеющихся рейтингов.

1) Учет и отчетность – аудитор из «большой четверки», приемлемое раскрытие информации: «Капиталбанк» составляет годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО. С 2004 года аудитором является компания Ernst & Young».

2) Рентабельность – хорошие показатели основной деятельности: «Снижение рентабельности в среднесрочной перспективе возможно только на фоне агрессивного роста».

3) Размер капитала – достаточен: «Уровень капитализации банка, рассчитываемый по МСФО, мы оцениваем как адекватный: в 2007-2008 годах отношение «суммарный капитал/активы, взвешенные по риску» колебалось в диапазоне 11,9-12,3%».

На сегодняшний день сеть «Капиталбанка» включает в себя 7 филиалов и 35 операционных подразделений, расположенных в разных регионах Узбекистана. К 2011 году банк планирует увеличить число филиалов и операционных подразделений до 20 и 60 соответственно и обеспечить покрытие всех регионов страны.