Узбекский бренд Guli впервые будет представлен в Швейцарии. Презентация ювелирной коллекции Гульнары Каримовой, созданной специально для Chopard, состоится на всемирной ежегодной выставке-ярмарке часов и ювелирных изделий (Basel World Watch and Jewelry Show) в Базеле, Швейцария. Выставка-ярмарка BASELWORLD откроется 26 марта с участием более 2000 компаний.

Идея создания совместного благотворительного ювелирного проекта Guli для Chopard была озвучена в рамках Недели дизайна и моды Style.uz, которая прошла в Узбекистане в октябре 2008 года. На организованном в рамках фэшн-проекта Вечере от Chopard вице-президент компании Каролина Груози-Шофель и Гульнара Каримова, автор и дизайнер бренда Guli, объявили о планах по выпуску совместной коллекции. Как заявила тогда Каролина Груози-Шофель, ювелирные изделия от совместной коллекции будут продаваться в 150 бутиках Chopard по всему миру. Все средства от продажи коллекции планируется направить на благотворительную деятельность в Узбекистане, как ожидается, на развитие проектов для детей.

Линия ювелирных изделий и одежды Guli была впервые представлена в 2005 году Гульнарой Каримовой, которая сегодня является постоянным представителем Узбекистана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также патронирует ряд общественных организаций Узбекистана, включая Фонд Форум. Дизайн ювелирных украшений она изучала в известном нью-йоркском институте FIT.

Бренд Guli прочно занял свою нишу в Узбекистане и за рубежом. Неповторимый образ, сочетание традиционных мотивов и современности, использование несовместимых фактур и цветов драгоценных пород – вот некоторые из особенностей марки. Среди ценителей и обладателей изделий Guli – Оксана Пушкина, Мария Максакова, Татьяна Михалкова, Александр Шумский, дизайнеры DSQUARED, Мари Элен-Берар, Дэвид и Кети Гуэтта, и сама Каролина Груози-Шофель.

Демонстрация изделий от Guli продолжится в Базеле до 2 апреля. Ведущую мировую выставку-ярмарку часов и ювелирных изделий ежегодно посещают почти 95 тысяч специалистов из области розничной и оптовой торговли, а также поклонники ювелирного искусства. Это событие дает возможность как известным, так и новым брендам представить свои изделия и расширить круг своих возможностей.