Концерт организуется в рамках Региональной программы по культуре и искусству Швейцарского бюро по сотрудничеству посольства Швейцарии, говорится в пресс-релизе бюро.

Как и его предшественник «Рэпши», «Жирау-Рок. XXI век» представляет собой уникальную мультимедийную программу, придуманную для того, чтобы привлечь молодых людей к традиционной музыке, которая остается за пределами их интересов и, вследствие этого, – их понимания.

Жирау – каракалпакские сказители героического эпоса (дастан). Но, в отличие от своих коллег бахши (или баксы), жирау большую часть сказаний исполняет особым «горловым» способом (жирлау), сопровождая свое пение игрой на традиционном каракалпакском музыкальном инструменте – кабузе. Содержанием их песен обычно являются сюжеты из героических эпосов («Алпомыш», «Гороглы», «Кырккыз» и др.) Практически все сюжеты вмещают в себя героическую историю того или иного всенародно известного батыра (героя-богатыря).

В видео-музыкальной композиции «Жирау-Рок. XXI век» повествуется о его рождении, первых шагах по земле, отрочестве, юности, красивой лирической истории его любви и, конечно же, о его бесчисленных героических поступках. Повествование, исполняемое по очереди двумя жирау и двумя женщинами-баксы, иллюстрируется документальными кинокадрами и сопровождается рок-музыкой.

Представление поставлено известным режиссером Овлякули Ходжакули при участии композитора и дирижера Артема Кима.

Исполнители каракалпакской музыки: Cырымбетов Бакберген и Есемуратов Бахтияр – жирау (кобуз), Шерипова Зияда и Алламбергенова Гулнара – баксы (дутар). Рок-музыканты: Александр Ивлев – бас-гитара, Никита Макаренко – гитара, Марат Хуснидинов – ударные, Сухроб Назимов – саксофон.