Документ, подписанный 10 марта, направлен на упорядочение деятельности постоянного полномочного представителя страны при СНГ и утверждает положение о постоянном представителе.

Согласно положению, постоянный полномочный представитель при уставных и других органах СНГ входит в систему Министерства иностранных дел и по статусу приравнивается к послу. Местом пребывания постпреда является Минск, где расположен Исполнительный комитет СНГ.

В качестве основных функций постоянного представителя определены представление и защита интересов Узбекистана в органах Содружества Независимых Государств.

Постоянный представитель занимается анализом состояния и тенденций развития сотрудничества государств-участников СНГ, выработкой предложений по повышению эффективности участия Узбекистана в договорах, проектах и программах в рамках СНГ, а также подготовкой предложений и согласованием позиций по вопросам повестки дня заседаний органов Содружества.

Постпред также подготавливает информационно-аналитические материалы и оперативно информирует Президента, правительство и МИД по вопросам деятельности СНГ, уставных органов и принимаемых ими решениях.

В круг его обязанностей входит обеспечение взаимодействия органов СНГ и соответствующих министерств и ведомств Узбекистана, а также взаимодействие с Исполкомом СНГ, постпредами других стран, органами управления, деловыми, культурными и научными кругами, а также СМИ государства пребывания.

Постоянный представитель участвует в переговорах и разработке проектов международных договоров в рамках СНГ и проектов решений органов Содружества, а также содействует реализации заключенных документов.

Постпред при СНГ назначается и освобождается от должности Президентом Узбекистана по представлению министра иностранных дел. На постпреда может быть возложено совмещение должности представителя страны при других международных организациях.

В настоящее время исполняющим обязанности постоянного полномочного представителя Узбекистана при уставных и других органах Содружества является Останакул Мирзаев.

Вышеназванным постановлением Президента также признано утратившим силу постановление главы государства о постоянном представителе Узбекистана при Евразийском экономическом сообществе от 12 октября 2006 года. Напомним, что членство страны в ЕврАзЭС было приостановлено в конце прошлого года.