На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса на минувшей неделе был принят закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан об узбекско-таджикской государственной границе (Душанбе, 5 октября 2002 года)».

Как говорится в сообщении пресс-службы Законодательной палаты, ратификация документа будет способствовать скорейшему юридическому международно-правовому оформлению государственной границы и обеспечению ее безопасности, а также дальнейшему углублению сотрудничества с сопредельными странами в духе дружбы и добрососедства, взаимного уважения и равноправия.

Документ был подписан на основании Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, подписанного 15 июня 2000 года. За время, прошедшее с момента подписания, были глубоко изучены отдельные географические и топонимические вопросы, внесены уточнения в некоторые приграничные территории двух стран, сообщается на сайте Народно-демократической партии.

Протяженность узбекско-таджикской государственной границы составляет 1161 километр.

Напомним, что 18 февраля в Душанбе прошло заседание совместной узбекско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы между двумя государствами.