Правительство Узбекистана 6 марта издало постановление о создании Специальной комиссии по вопросам транспорта и транспортных коммуникаций при Кабинете министров.

В качестве основной задачи комиссии определена координация развития железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного транспорта путем реализации комплексных концепций перспективного развития Единой сопряженной транспортной системы страны.

Комиссия также займется вопросами развития транспортной сети и системы логистики, опережающего строительства новых транспортных коммуникаций, повышения их пропускной способности и эффективной эксплуатации.

В компетенцию новой структуры войдет содействие в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, для строительства, реконструкции и модернизации транспортных коммуникаций, обновления подвижного состава, а также мониторинг за реализацией инвестиционных проектов.

Кроме того, комиссия будет участвовать в выработке предложений и реализацией мероприятий по эффективному развитию сети международных транспортных коридоров с зарубежными странами на двусторонней и многосторонней основе.