Картина снята на государственном унитарном предприятии «Узбектелефильм» режиссером Мохигуль Хамраевой по сценарию драматурга Эркина Хушвактова в рамках творческо-производственной программы «Национальный сериал».

По жанру фильм – бытовая комедия, раскрывающая в ярких красках лучшие черты узбекского народа. В сериале нашли свое отражение веками сложившиеся и не потерявшие своей ценности национальные традиции, семейные, родственные и дружеские взаимоотношения, вопросы образования и воспитания молодого поколения.

«Совсем недавно с большим успехом прошла премьера 54-х серийного сериала «Судеб сплетение» (Туташ такдирлар»), – рассказал «Газете.uz» заместитель генерального директора «Узбектелефильма» Аскар Абдурахимов. – Картина вызвала широкий интерес простотой повествования о жизни обыкновенных людей, их радостях и житейских проблемах. Надеюсь, и новая лента будет принята так же хорошо».

В этом году в «Узбектелефильме» запланировано создание еще семи художественных телесериалов общим объемом в 75 часов. В настоящее время в производство запущено пять из них. Следует отметить, что все картины отличаются своей динамичностью, тонким юмором и неординарными ситуациями – иногда смешными, иногда и не очень, но всегда поучительными, добрыми, жизненными.

«Сваты» – так называется новый комедийный сериал режиссера Санжара Бабаева, снятый по сценарию Ахмада Агзамова. Фильм рассказывает о том, как молодые люди берутся за такое важное и очень тонкое дело, как сватовство. В картине дается современная интерпретация веками сложившихся обычаев и традиций. В ней автор размышляет о таких вопросах, как любовь, семья, образование, нравственное воспитание молодежи и их место в обществе.

Еще один сериал, запущенный в производство – «Судьба» режиссера Шавката Джунадуллаева. Это социально-бытовая драма с элементами комедии, где непохожие друг на друга герои находятся в сложных отношениях, которые то усложняются и запутываются, то улучшаются. Интересные события, драматические и комедийные ситуации следуют из серии в серию, нанизывая нить событий так, чтобы разрозненные герои, наконец, нашли друг друга, семьи объединились, влюбленные соединились, а враги получили по заслугам.

Отношения между детьми и родителями, друзьями и соседями, о новом времени и умении найти свое место в этой жизни, национальные и общечеловеческие ценности стали основой другого телесериала – «Ласточки возвращаются». Картина создается режиссером Баходыром Ахмедовым по сценарию Шаима Бутаева. В ленте наглядно просматриваются корни и уклад жизни городских людей и сельчан.

Без внимания не осталась и спортивная тематика. Ей посвящен новый комедийный многосерийный фильм «Хочу стать чемпионом» автора сценария Зульхумор Салиевой и режиссера Андрея Африна. Фильм повествует о жизни подростков и молодых людей, посвятивших свою жизнь большому спорту. Основные события развиваются в стенах Республиканского колледжа Олимпийских резервов. Через события, отраженные в 30 сериях, зритель получит возможность наблюдать за учащимися с первого дня их обучения вплоть до окончания ими колледжа.

В скором времени в «Узбектелефильме» начнется подготовка к производству еще двух телесериалов, один из которых посвящен правовым вопросам, а другой расскажет об учебных годах будущих сержантов, призванных стоять на страже мира и покоя страны.