С 1994 года в рамках программы безвозмездной помощи по линии культуры правительство Японии предоставило Узбекистану финансовую помощь на сумму около 5,5 млн долларов США для реализации 11 проектов.

Среди самых крупных – проект совершенствования оборудования для сохранения культурного наследия в Хиве, Бухаре, Шахрисабз, Самарканде и других городах (около 1,4 млн долларов). Совместный проект с ЮНЕСКО и Японский трастовый фонд по охране культурного наследия профинансировали проект сохранения и реставрация буддийского комплекса Фаяз-Тепа на сумму около 740 тысяч долларов.

Этот же фонд реализовал такие проекты как «Возрождение и сохранение традиционной керамики Узбекистана» (94 тысячи долларов, второй этап – более 197 тысяч долларов), «Сохранение традиционной культуры и фольклора Байсунского района» (152 тысячи долларов), а также «Сохранение классической музыки Центральной Азии шошмаком» (более 218 тысяч долларов).

Кроме того, с 2002 года Япония предоставляет Узбекистану безвозмездную помощь по линии культуры проектам малого масштаба. До настоящего времени реализовано шесть проектов на общую сумму около 385 тысяч долларов. Грант-контракт по последнему такому проекту был подписан в Ташкенте в пятницу.

Проект предусматривает оснащение Института археологии Академии наук химическими реактивами, лабораторной мебелью и оборудованием для изучения ценных археологических материалов культурного значения на сумму более 51 тысячи долларов.

Выступая на церемонии подписания, посол Японии в Узбекистане Цутому Хираока сказал: «Я надеюсь, что данная помощь будет способствовать улучшению качества реставрационных работ, сохранению и изучению культурных ценностей и предметов со всей республики».

Дипломат напомнил, что в 1997 году правительство Японии, учитывая исторические и культурные связи Японии с Центральной Азией и в целях углубления отношений со странами региона, провозгласило политику «Дипломатия Шелкового Пути». Текущий год правительством Японии объявлен «Годом сотрудничества Японии и Центральной Азии».