Как говорится в отчете инвестиционной группы Avesta Investment Group «Слияния и приобретения: итоги 2008 года», в прошлом году количество сделок значительно возросло по сравнению с предыдущими годами (26 в 2007 году и 30 в 2006). При этом средняя стоимость сделки сократилась на 30% до 22,4 млн против 32,6 млн долларов в 2007 году.

По прогнозам аналитиков, рынок мог достичь 1 млрд долларов за счет активного инвестирования прежде всего инвесторов из Российской Федерации и Южной Кореи, однако, осложнение ситуации в экономике этих стран из-за влияния экономического кризиса не позволило осуществить планировавшиеся инвестиции. Из-за сокращения объемов рынка до отметки в 3% снизился показатель отношения рынка СиП к ВВП страны, который на протяжении прошлых лет увеличился с 1,44% в 2005 до 4,2% в 2007.

Стоит также отметить, что на торгах на РФБ «Тошкент» и ЭСВТ «Элсис-Савдо» было проведено более 30 сделок, в которых объектом перепродажи становились пакеты в более чем 10% от уставного фонда, однако значительная часть из них не была принята в расчет, поскольку они были сделками РЕПО или их объем не превышал 0,1 млн долларов. Также было отмечено несколько фактов крупного сбора акций со стороны инвесторов, которые в конечном итоге получали контроль над значительным пакетом акций предприятия и такие сделки, при наличии информации об одном покупателе по всем сделкам, также были включены в расчет.

Структура рынка немного изменилась в сторону увеличения числа сделок в диапазоне 51-75% от капитала компании за счет снижения количества полных приобретений, когда инвестор получал контроль над более чем 75% акций.

В прошедшем году акцент сместился в сторону покупки крупных долей в предприятиях за крупную сумму, а число мелких сделок сократилось. При этом капитализация сделок, в которых была опубликована оценка компаний, в 2008 году составила 1,71 млрд долларов, а сумма сделок СиП составила около 48,8% от этого объема, тогда как в 2007 году капитализация была значительно выше – 2,6 млрд долларов, а доля сделок равнялась 34,2%. Больший объем капитализации в прошлом году объясняется наличием большего числа крупных предприятий – МТС, Coscom, Oxus Gold, Newmont Mining, East Telecom и т.д.

Крупнейшей сделкой, обеспечившей около 70% объема рынка, стало приобретение «ЛУКОйл Оверсиз» группы SNG Holdings Ltd, в которую входит «Союзнефтегаз Восток Лимитед», владеющая 50% долей в СРП с «Узбекнефтегазом» по разведке месторождений нефти и газа. Стоимость сделки составила по сообщению компании 580 млн долларов.

Знаковым событием стало вхождение американской General Motors в капитал ЗАО «УзДЭУАвто». Была проведена дополнительная эмиссия акций компании, увеличившая капитал на треть до 344 млрд сумов, 25% от которого оплатила GM. В соглашении, подписанном в октябре 2007 года, отмечена возможность увеличения доли GM до 40% или выкуп акций еще на 51,6 млрд сумов.

По количеству сделок лидером стали сектора текстиля и строительной индустрии, в которых было совершено по пять сделок, крупнейшими из которых являются покупки имущественных комплексов «Бухаратекс» и «Намангантекстиль» со стороны южнокорейских компаний Daewoo International и Hain Tex Co. Ltd за 37,5 млн долларов и 32,2 млн долларов соответственно.

На третьем месте можно отметить реализацию агрофирме ОАО «Мехнат» 80% завода по производству стеклотары в Ташкенте Asl Oyna, который был оценен в 30 млн долларов. Другой крупной сделкой в строительном сегменте стала реализация контрольного пакета акций производителя стеклотары ОАО «Кварц» иностранному инвестору на торгах РФБ «Тошкент» за 6,3 млн долларов.

Традиционный локомотив рынка СиП – телекоммуникационный сектор – отметился двумя сделками, причем, если одна из них затрагивает Узбекистан частично – ОАО «Вымпелком» приобрело Golden Telecom, в состав которого входил узбекский оператор фиксированной связи и Интернета СП «Buzton», то вторая произошла непосредственно в стране. Местные инвесторы выкупили 26% долей в ООО Coscom – третьем GSM операторе страны – у недавно получившей контроль над компанией шведско-финской TeliaSonera за 50 млн долларов.

Одной из наиболее интересных сделок, говорится в отчете, стало вхождение российской ОСАО «Ингосстрах» на быстроразвивающийся рынок страхования в Узбекистане за счет приобретения 76% долей в одном из крупнейших страховщиков страны ООО Standart Insurance Group.

Крупнейшей сделкой приватизации стал выкуп гостиничного комплекса «Чор-су» со стороны южнокорейских инвесторов за 7 млн долларов. По информации Avesta Investment Group, инвесторы уже вложили в реконструкцию гостиницы значительную сумму и планируют провести значительную модернизацию и запуск гостиницы в эксплуатацию.

Еще одной крупной сделкой стал выкуп 45,45% завода «Алгоритм» за 6,48 млн долларов со стороны «Roison Electronics», которая довела свой пакет до 77,2%, пообещав вложить в развитие завода 30 млн долларов в течении пяти лет. В конце 2008 года компания объявила о создании СП Roison-Candy совместно с итальянской Candy Group, которая инвестирует в 2008-2009 годах в производство бытовой техники в Узбекистане 10 млн евро. Производство будет организовано на площадках приватизированного завода «Алгоритм», который и стал вкладом узбекской компании в СП с первоначальной мощностью 1500 единиц холодильников и стиральных машин двух моделей ежегодно.

Российское ОАО «Энергомашкорпорация» выкупило остававшиеся у государства 47% акций завода по производству водных насосов для нужд мелиоративного хозяйства ОАО «Сувмаш». Компания уже имела более 51% акций, приобретенных в ходе программы приватизации, и довела долю до 98%. По сведениям, часть оставшегося пакета акций, распределенного среди работников завода также выкупает мажоритарный инвестор, доля которого по неподтвержденным данным составляет уже более 99%. Сделка прошла на первичном рынке РФБ «Тошкент» и ее сумма составила 2,26 млн долларов в сумовом эквиваленте.

По итогам 2008 года наиболее весомый вклад в рынок СиП внес сектор нефтегазовой промышленности, который занял около 70% рынка. В прошлом году примерно такую же долю занимал сектор телекоммуникаций, который в этом году оказался на четвертой строчке с 6%. Также в пятерке лидеров расположились сектора текстильного производства, автомобильная промышленность и строительство. Доля прочих секторов составила всего 3,2% при 20 сделках. На долю пяти лидирующих секторов пришлись остальные 96,8% объема и 17 сделок. В прошлом году в пятерке были такие отрасли, как золотодобыча и химпром.

В страновом разрезе лидером на протяжении последних лет являются инвесторы из Российской Федерации, которые в минувшем году провели более 70% объема всех сделок СиП в Узбекистане. С каждым годом растет доля местных инвесторов, которые заняли 10,4% рынка по объему и 39% по количеству сделок. Крупнейшей сделкой стало приобретение доли в сотовом операторе Coscom, действующем под брендом UCell. Общий объем инвестиций превысил 85 млн долларов в 11 сделках, причем отраслевая структура весьма разнообразна – телекоммуникации, текстиль, торговля, машиностроение и другие. Весьма высокую долю занимают инвесторы из Южной Кореи, инвестировавшие в трех проектах более 76 млн долларов.

Прогноз Avesta Investment Group на 2009 год не такой благоприятный, как в прошлые годы, что связано с сокращением финансовых ресурсов у многих крупных компаний и инвесторов, которые могли заинтересоваться активами в Узбекистане. Важнейшим потенциальным источником сделок СиП в Узбекистане остается приватизация, поскольку в Программу приватизации включены ведущие предприятия практически всех отраслей экономики страны.

Наиболее реальными проектами, тендеры на которые действуют в данный момент или будут назначены в ближайшее время, являются ОАО «Ферганаазот» (47%, 48,5 млн долларов), ОАО «Навоиазот» (49%, 102 млн долларов), ОАО «Коканд спирт» (47%, 11,6 млн долларов), ОАО «Узвагонремонт» (90%, 14,5 млн долларов), ОАО «Узбекуголь» (35,55%, 262,6 млн долларов), гостиницы Ташкента, а также пакеты акций электростанций республики. Это подтверждается и тем, что Госкомимущество стало крупнейшим продавцом на рынке, реализовав 13 крупных объектов на сумму около 114 млн долларов.

Можно предполагать изменение структуры сделок в пользу роста числа покупок неконтрольных пакетов акций на фондовом рынке на небольшую сумму, в среднем менее 1 млн долларов. За первые два месяца 2009 года и первые дни марта уже зафиксировано 12 сделок по приобретению более 10% акций предприятия на РФБ «Тошкент» на общую сумму около 4 млн долларов. Однако четыре сделки были осуществлены на сумму менее 0,1 млн долларов, а еще две являлись сделками РЕПО.

Так, 4 января на первичном рынке был реализован государственный пакет акций в 25% ОАО Energomahsusavto по цене 53501 сума при номинале 5000 сумов за акцию. Сумма сделки составила 255,8 тысячи долларов, т.е. вся компания была оценена немногим более чем в 1 млн долларов. 15 января был реализован пакет в 14,7% ОАКБ «Капиталбанк» по номинальной стоимости на сумму 1,35 млн долларов.

При этом появилась информация лишь об одной крупной сделке – канадская компания Tethyda Limited (100% «дочка» Tethys Petroleum Limited) подписала соглашение с британской Rosehill Energy о приобретении ее доли на нефтяном месторождении Северный Уртабулак. Стоимость сделки оценена в 6,5 млн долларов и будет оплачена 15 миллионами обыкновенных акций Tethys по 0,42 доллара каждая.

Еще одним источником роста объемов рынка СиП станет завершение процесса увеличения капитала банков за счет вхождения в него государства в лице госорганизаций и госкомпаний. Крупнейшей оформившейся сделкой СиП в 2009 году стало уже объявленное увеличение капитала «Узпромстройбанка» на 65,4 млрд сумов или 46,4 млн долларов. Новыми акционерами стали Фонд реконструкции и развития Узбекистана, Министерство финансов и ряд государственных компаний.

Банковский сегмент может стать одним из крупнейших в 2009 году за счет подобных размещений, объявленных еще в прошлом году, но завершенных в течение этого года. Общая сумма инвестиций государства в капитал банков должна достигнуть около 500 млрд сумов в такие банки, как «Пахта-банк», «Галла-банк», банк «Асака», «Народный банк» и «Микрокредитбанк».