В соответствии с постановлением Кабинета министров новые марки имеют обновленный дизайн и снабжены дополнительными степенями защиты. В дальнейшем предполагается обновление акцизных марок каждые два года.

Согласно документу, алкогольная и табачная продукция, маркированная акцизными марками старого образца и находящаяся в оптовой и розничной торговой сети, по истечении шести месяцев со дня введения акцизных марок нового образца считается немаркированной и подлежит изъятию.

По установленному порядку импортеры алкогольной продукции и табачных изделий приобретают акцизные марки после уплаты акцизного налога в полном размере.

Данные меры приняты в целях усиления контроля за незаконным оборотом алкоголя и табачной продукции в республике.

По данным официальной статистики производство сигарет в Узбекистане в 2008 году увеличилось на 19,4% до 10,46 млрд штук. Монопольное производство табачной продукции в республике осуществляет узбекско-британское СП British American Tobacco Uzbekistan.

Производство виноводочных изделий возросло в прошлом году на 0,1% по сравнению с предыдущим годом – до 11,012 млн дал, производство пива – на 19,8% до 10,46 млн дал. При этом емкость рынка составляет 20 млн дал и 30 млн дал соответственно.