Как сообщили в государственно-акционерной компании «Узбекенгилсаноат», турецкая компания приобрела часть активов текстильного предприятия (прядильно-ткацкая фабрика, 1-я красильно-отделочная фабрика, швейное производство) за 11,4 млн долларов с рассрочкой платежа в течение 10 лет. Имущественный комплекс ОАО «Бобур» был выставлен на конкурсные торги.

На базе приобретенных объектов турецкая компания создаст производственные мощности по переработке 7000 тонн хлопкового волокна и выпуску 6200 тонн х/б пряжи, а также организует выпуск 10 миллионов погонных метров готовых тканей и 3,84 миллиона штук готовых швейных изделий в год. Не менее 80% производимой продукции инвестор будет отправлять на экспорт.

ОАО «Бобур» было введено в эксплуатацию в начале 1980-х годов и является одним из крупнейших текстильных предприятий в Ферганском регионе. В последнее время мощности производства были задействованы не более чем на 20%. В июле 2007 года предприятие было признано банкротом и в октябре того же года выставлено на продажу.

Для Mimatas Tekstil это уже второй текстильный актив, приобретенный в Узбекистане. В начале 2007 года компания заключила с Национальным банком Узбекистана договор купли-продажи текстильного СП «Аим Текстиль» (Андижанская область) стоимостью 48 млн долларов. Договор предусматривает инвестиционные обязательства турецкой компании в объеме 21 млн долларов. Эти средства будут направлены на модернизацию и расширение мощностей текстильного предприятия.

В начале 2006 года правительство Узбекистана заявило о планах продажи активов порядка 220 несостоятельных текстильных предприятий с целью модернизации и технического вооружения в рамках финансового оздоровления отрасли.

В течение 2006-2008 годов ряд иностранных инвесторов приобрел активы текстильных предприятий Узбекистана на общую сумму около300 млн долларов. В частности, индийская Spentex Industries приобрела ООО «Ташкент Тойтепа текстиль» стоимостью 81 млн долларов. Предприятие включает в себя две хлопкопрядильные фабрики в Той-Тепе (Ташкентская область) и в Ташкенте проектной мощностью 48 тысяч тонн х/б пряжи и 23 миллионов погонных метров суровых тканей.

Корейская Daewoo International приобрела текстильное предприятие ООО «Фергана текстиль» стоимостью 68 млн долларов с дополнительными инвестиционными обязательствами в объеме 16 млн долларов.

Турецкая SIS Sayilgan Iplik (входит в состав SIS Holding) приобрела часть активов ОАО «Бухаратекс», второго по мощности текстильного комбината в республике, стоимостью 12,5 млн долларов с заявленным объемом инвестиций в 141 млн долларов в течение 10 лет.